Четверг, 28.03.2024, 23:04
Приветствую Вас Заплывший | Регистрация | Вход

.

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

дайвинг.
Виды погружений

РЕКРЕАЦИОННЫЕ
Осуществляются для развлечения и Вашего удовольствия. Основная цель - это познание подводного мира и наслаждение им, исследование флоры и фауны морей и океанов. Огромное удовольствие приносит ощущение невесомости, парение над бездной. Отличительные особенности: простота подготовки, максимум безопасности и минимум снаряжения.

В состав рекреационных входят следующие виды погружений:

1.Подледные
Осуществляются в качестве развлечения, получения удовольствия и в научных целях. Такие погружения дают возможность исследовать и наблюдать причудливые формы льда, а также животных холодной среды обитания. Снаряжение – необледеневающие регуляторы, сухой костюм, веревки, страховочные канаты, переговорные устройства. Особенности: продолжительная и упорная подготовка, хорошее знание техники безопасности и взаимодействия партнеров, правильность выбора и организации места погружения, особые процедуры выполнения каждого погружения, повышенный риск. Безопасность зависит от правильности планирования, точности и проведения погружения. Должны быть продуманы действия команды спасения.

2. Ночные
Уникальны своей необычайностью. Сама возможность видеть в темноте приносит огромное удовольствие. Ночью мы можем увидеть то, чего не может увидеть днем - это ночные животные и рыбы. Дополнительным снаряжением при ночных погружениях являются: лампы, световые химические карандаши, стробоскопы. Особенности: детальное знание техники осуществления ночных погружений, хорошо знакомое место погружения, небольшая группа, возможность для подводной фотографии в непривычных условиях. При правильной организации и хороших погодных условий риск минимальный.

3. Спелио
Осуществляется для получения удовольствия (проверка своей воли, получение огромного количества адреналина) и в исследовательских целях. Особенности: требует специального снаряжения и навыков, в частности умения пользоваться катушкой с веревкой. Особенности: сложность и значительная продолжительность подготовки, погружения производятся в условиях ограниченного пространства, клаустрофобия, возможно использование газовых смесей, необходимы безупречные навыки действий в аварийных ситуациях. Важны сила воли и умение справиться с паникой, умение хорошо ориентироваться. Огромный риск, но максимум удовольствия.

4. Wreck дайвинг
Осуществляются в исследовательских целях, для раскрытия тайн гибели судов и поднятия затонувших объектов, а также в качестве развлечения. Существует три типа погружений: без проникновения, с ограниченным проникновением и с полным проникновением. Особенности: подбор снаряжения и оборудования в зависимости для специфики каждого погружения, возможно использование газовых смесей при погружениях на большие глубины. Риск и безопасность зависят от конкретного типа погружения, техники взаимодействия партнеров, планирования и правильного проведения погружения. Все это компенсируется огромным удовлетворением от соприкосновения с историей.

5. Технические погружения
Это высокотехничный уровень погружений. Основная цель – это исследование больших глубин, пещер, затонувших объектов. Дают возможность познать подводный мир больших глубин, расширить границы познаний, проверить свою стойкость и смелость, заглянуть бездне в глаза. В этих видах погружений используется специальное снаряжение. Особенности: сложность подготовки, использование газовых смесей и большого количества специального снаряжения. Вопросам безопасности уделяется большое внимание, однако она зависит от многих факторов, но зато дайвер получает огромное удовольствие от познания недоступного.

ВОЕННЫЕ
Осуществляются в диверсионно-разведывательных целях. Основные задачи: минирование и подрыв кораблей противника, нарушение коммуникаций, разведка, захват объектов и территорий. Это высоко секретный вид дайвинга и погружений. Известно о нем немного. Используются в основном кислородные аппараты замкнутого цикла дыхания и торпедные аппараты для передвижения. Особенности: сложность и секретность подготовки, вопросы безопасности имеют значение только во время подготовки боевых пловцов к боевым действиям, использование высоких технологий в снаряжении и оборудовании.

КОММЕРЧЕСКИЕ
Производятся для осуществления подводных работ, таких как сварка, крепление и установка конструкций, поднятие подводных объектов и т.п. Глубины подводных работ могут достигать 600 метров. Применяется большое количество специального снаряжения: костюмы с горячей водой, радиостанции, переговорные устройства, телекамеры, приспособления для передвижения по поверхности подводных объектов. В отличии от рассмотренных выше применяются другие принципы погружений (колокола, подводные камеры и пр.). Коммерческие водолазы – это неотъемлемый персонал на морских и океанских нефтяных платформах и сооружениях. Особенности: продолжительная и упорная специальная подготовка, большое количество теоретических занятий и постоянное совершенствование практических навыков, риск в каждом погружении. Как результат, огромная экономическая выгода для промышленности и индустрии.

Копирование разрешено только если в тексте будет ссылка на сайт. 
Категория: Мои статьи | Добавил: ВАНЫЧ (28.01.2011)
Просмотров: 709 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Категории раздела

Мои статьи [3]

Вопросы задавать:

По работе сайта:
Icq:576007176
Skype:ctahok2
Тел.:+79831854497
Покупка:
Reefrunner@mail.ru
Тел.:+79132229882

Один вопрос

Раздражает реклама на сайте?
Всего ответов: 6

Полезные ссылки

Счетчики

Яндекс.Метрика