Суббота, 20.04.2024, 06:31
Приветствую Вас Заплывший | Регистрация | Вход

.

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Какое выбрать снаряжение?
Какое снаряжение необходимо для дайвинга?

Дайвинг привлекает много людей, которые любят возиться с разными приборами и оборудованием, но что на самом деле нужно для занятий дайвингом? Выбор правильного снаряжения для дайвинга существенен. Сначала дайверы плавают в том, что им может предложить обучающее агентство, клуб или центр, но большинство из новичков хочет приобрести часть своего снаряжения еще до начала тренировок.

Начинайте с комплекта №1 - маски, трубки и ласт. Сноркелинг (плавание с первым комплектом) может принести вам множество приятных минут.

Хорошая маска крайне важна для способности нормально видеть под водой. Вы должны выбрать ту маску, которая хорошо прилегает к вашему лицу. Если вы носите очки, выбирайте из тех моделей масок для дайвинга, которые допускают смену обычных линз на диоптрические.

Ваши ласты, как и ваши туфли, должны быть комфортны, не натирать ногу и не болтаться. Существует два основных типа ласт. Ласты с закрытой пяткой (нерегулируемые) одеваются на голую ногу или на неопреновый носок и подойдут тем, кто хочет просто поплавать с маской и трубкой на пляже или для тренировок в бассейне. Ласты с открытой пяткой (регулируемые) используются совместно с неопреновыми ботинками и имеют более широкий карман для стопы - голая нога в них будет "болтаться". Цены на ласты разные, но лучше вложиться в возможно более дорогие, т.к. ласты - это та часть снаряжения, которая испытывает постоянные физические напряжения.

Трубка - самая простая деталь первого комплекта. Трубка, при правильном использовании с маской и ластами, позволит не отвлекаться на вопросы дыхания на поверхности и полнее окунуться в подводный мир. В продаже встречаются трубки с клапанами и трубки без клапанов

Следующая вещь, которая вам понадобится - это гидрокостюм. Говорят: "своя рубаха ближе к телу". Так и свой собственный гидрокостюм всегда будет лучше облегать тело, чем арендованный в дайв-центре. Нелишне вспомнить и о гигиене тела. Гидрокостюмы варьируются по их способности сохранить ваше тепло во время погружения. Самые тонкие лайкровые (Lycra) гидрокостюмы используются только в самых теплых водах. Гидрокостюмы, пропускающие воду к телу, варьируются по толщине и количеству деталей: от коротких и тонких шорти до полусухих со встроенными шлемами и перчатками. Для мокрых гидрокостюмов наилучшим материалом является неопрен. Существуют и сухие гидрокостюмы для самой холодной воды, и используются с различным утепляющим водолазным бельем (в разговорной речи, называемых "поддевками").

Мокрые и полусухие гидрокостюмы могут быть очень стильными, если хорошо прилегают к телу. Чем лучше облегание, тем выше теплозащита. Выбирайте гидрокостюмы с анатомическим кроем. Сухие гидрокостюмы, практически полностью изолирующие тело от воды, требуют специальных тренировок и осторожного использования.

Ваш собственный регулятор, безусловно, основоной элемент дайв снаряжения, обеспечивающий ваш комфорт. Собственный регулятор лишает вас опасений о возможности отказа арендованной техники во время погружения. Регулятор позволяет дышать воздухом, находящимся в баллоне акваланга, и является важной (и дорогой) частью вашего снаряжения. При выборе регулятора необходимо учитывать предполагаемые условия его эксплуатации. Существуют регуляторы, предназначенные для погружений в теплой воде (температура воды от 10 градусов и выше) и регуляторы, предназначенные для погружений в холодной воде (температура воды от 10 градусов и ниже). Приобретать регулятор имеет смысл в комплекте с запасным легочным автоматом - октопусом, так же потребуются приборы: манометр (показывающий давление воздуха в баллоне), или консоль, объединяющая в себе несколько приборов (на пример манометр и глубиномер)

Жилет-компенсатор важен для достижения нулевой плавучести, которая, вероятно, приносит самый большой восторг от плавания с аквалангом. Способность расслабленно скользить под водой и является самой сущностью дайвинга. Компенсаторы различаются по величине подъемной силы, которую они способны создавать. Также во внимание необходимо принимать устройство грузовой системы компенсатора, ее вместимость и удобство использования.

Важно в любой момент времени правильно измерять текущую глубину и время погружения. В прошлом дайверы использовали водонепроницаемые часы, аналоговые глубиномеры и таблицы декомпрессии. Часы для дайверов в больших количествах продаются по всему миру, даже больше, чем самих сертифицированных дайверов. Сегодня тенденция такова, что новички в дайвинге сразу выбирают дайв-компьютеры (декомпрессимеры), объединяющие все приборы, необходимые для контроля за ходом погружения. Эти специализированные компьютеры дороги, но, бесспорно, способствуют тому, что сегодня дайвинг является безопасным и массовым видом спорта.

Подводный фонарь может добавить вашему погружению много удовольствия, причем не только ночью. Фонари нужны для плавания в надголовных средах (пещерах, внутренних полостях затонувших объектов), в условиях слабой видимости и могут расцветить вечно голубой подводный мир всеми цветами радуги.

Буй (SMB - от англ. surface marker-buoy) необходим при погружениях в местах с подводными течениями. Во многих случаях для подводной навигации вам понадобится компас. Необходим грузовой пояс или наполнитель грузовой системы компенсатора плавучести. Подводный нож так же является необходимой частью дайв-снаряжения.

Если вы планируете нырять в окрестных водоемах, понадобится собственный баллон акваланга. Они бывают разных размеров и изготовлены из окрашенной стали или алюминия. Периодически (раз в 5 лет) баллоны должны проходить опрессовку - гипербарическую проверку на надежность. Конечно, вы всегда можете взять баллон с воздухом в аренду. За границей принято использовать баллоны, предоставляемые принимающим дайв-центром. Также в аренду берутся и свинцовые грузы.

Подводный компьютер (декомпрессиметр) - который расчитает параметры безопасного нахождения под водой. Компьютер отображает на дисплее все информацию о ходе погружения: текущую глубину, время погружения, температуру воды, время бездекомпрессионного дайвинга, глубину и время деко остановок, если они необходимы. Воздушно-интегрированные компьютеры для дайвинга показывают, кроме этого, давление воздуха в баллоне.

Существует целая масса вспомогательных средств, использующихся как непосредственно во время погружений, так и для обслуживания снаряжения. Вероятно, для того, чтобы перевозить свое снаряжение, вам понадобится сумка Покупайте специальные сумки из высокопрочной кордуры или баллистического нейлона

Копирование разрешено только если в тексте будет ссылка на сайт. 
Категория: Мои статьи | Добавил: AndreiRass (16.01.2011)
Просмотров: 1066 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Категории раздела

Мои статьи [3]

Вопросы задавать:

По работе сайта:
Icq:576007176
Skype:ctahok2
Тел.:+79831854497
Покупка:
Reefrunner@mail.ru
Тел.:+79132229882

Один вопрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 5

Полезные ссылки

Счетчики

Яндекс.Метрика